Добавление datacenter и кластера
В меню « Компьютеры» выберите « Datacenter и кластеры».
Появится вид « Datacenter и кластеры».
В контекстном меню щелкните « Добавить datacenter/кластер».
Появляется подробный вид « Datacenter и кластер».
Введите информацию на вкладках « Общее», « Узлы» и « Расширенное покрытие» в соответствии с расположенными далее разделами.
Вкладка «Общее»
В полях на вкладке Общее введите информацию о datacenter/кластере.
Введите название нового datacenter/кластера.
Из списка выберите узел организации, к которому относится datacenter/кластер.
Для datacenter под управлением контроллера выберите Контроллер из списка.
Для добавления контроллера выполните описанные ниже действия.
Выберите раскрывающийся список Выберите контроллер.
Появится диалоговое окно Поиск контроллера.
Выберите контроллер вручную из списка или нажмите на пункт Поиск контроллера и начните вводить критерий поиска (при этом отобразится список компьютеров, соответствующих критерию поиска).
Выберите компьютер для использования в качестве контроллера.
Чтобы удалить контроллер, нажмите на раскрывающийся список Выберите контроллер и выберите Очистить.
Введите описание datacenter/кластера.
Выберите технологию гипервизора, используемую в этом datacenter/кластере.
Если в качестве гипервизора выбран VMware vSphere, в нижней части экрана отобразится дополнительный параметр. Выберите Datacenter — это кластер VMware DRS, если для этого кластера включена функция VMware DRS.
Выберите Высокая доступность включена, если для этого datacenter/кластера используется высокая доступность. Если вы не уверены, так ли это, обратитесь к администратору кластера.
Примечание
В приведенном ниже сценарии большинство параметров вкладки Общее определяются автоматически.
Активация Snow Integration Connector для VMware vSphere выполнена в среде Snow License Manager.
Datacenter/кластер использует VMware vSphere в качестве технологии гипервизора.
В этом случае конфигурирование данного datacenter/кластера VMware vSphere будет передано Snow License Manager; это означает, что на вкладке Общее на странице Изменить datacenter/кластер будет отображаться описанная ниже информация.
Все поля станут неактивными, за исключением полей Организация, Контроллер (хост) и Описание, которые по-прежнему можно будет редактировать.
В качестве технологии гипервизора будет использоваться VMware vSphere, а также будут автоматически настроены (выбраны или не выбраны) следующие параметры в зависимости от конфигурации VMware vSphere данного datacenter/кластера:
Высокая доступность включена
Datacenter — это кластер VMware DRS
![]() |
По умолчанию эти неактивные параметры невозможно изменить вручную, так как их наличие играет важную роль в надлежащем лицензировании среды Windows Server. Эти параметры обеспечивают выполнение лицензионных требований для хостов с виртуальными машинами в datacenter/кластерах, в которых используется технология гипервизора VMware vSphere.
Другими словами, реализация соединителя VMware vSphere обеспечивает автоматизированный способ получения более точных результатов при расчете соответствия лицензионным требованиям; кроме того, эти параметры также используются в отчете по оценке Windows Server.
Вкладка «Узлы»
Используйте вкладку Узлы для добавления серверов, которые будут включены в datacenter/кластер.
Нажмите Добавить хосты.
При выборе узлов установите флажки в левой части экрана, чтобы выбрать несколько узлов, или отфильтруйте список доступных узлов по критерию поиска и затем выберите необходимые узлы; список компьютеров, соответствующих критерию поиска, отобразится автоматически.
Нажмите серверы для добавления, после чего нажмите Сохранить.
Выбранные серверы добавляются в список Узлы.
Чтобы удалить узел, нажмите Удалить справа от соответствующего узла.
Вкладка «Расширенное покрытие»
С помощью вкладки Расширенное покрытие вы можете указать, для какого Datacenter/кластера должно быть расширено покрытие, а также для каких приложений и по какой причине.
Выберите Расширить покрытие.
Появится экран Выбрать приложение.
Выберите раскрывающийся список Выбрать приложение.
Появится диалоговое окно Поиск приложения.
Выберите приложение вручную из списка или нажмите Поиск приложения и начните вводить критерий поиска; выберите приложение из списка приложений, соответствующих критерию поиска.
Выберите причину из списка Причина покрытия.
Выберите Выбрать datacenter/кластер.
Выберите datacenter/кластер для расширения покрытия.
Выберите Расширить покрытие.
Выбранный datacenter/кластер добавляется в список datacenter/кластеров с расширенным покрытием.